日语歌 女生唱的 感觉是动漫OP/ED 歌词里有 sa you na la nahso4与ba oh 2I love you

求歌词,求歌词_百度知道
求歌词,求歌词
歌词,求歌词,求歌词
权志龙那首歌里有na ji gen ha ma li sou you ?
yi nai 消失了&#47? o ma ji gou na sai 请等等 fou da li dou mou 两个 na ni you xi dei dang da 做了什么;荒谬 ki mu ji 舒服 wa gou ma ma 任性 zi lui 狡猾 a mai 天真 mo duo mo duo 更多更多 ka ma wang 无所谓 ka kou yi 好酷/不见了 kei you zi gei dei 请小心(保重) you lou si mou dei si ga 不可原谅 you lou can zou 不能原谅 o ji zi yi dei 冷静点 mou ga xi 过去 kai yi dei kui lai 要回来啊 xi ya wa sai 幸福 ka na xi 悲伤 ya kou sou kou 约定 o wa li 结束了 o wa da o mou xi lei 有趣 ha ji mei ma xi dei 初次见面 xi zi ka ni xi lou 安静 mei zi la xi na 真难得 yi la xia yi ma sai 欢迎光临 mai ni ji 每天 sou xi dei 还有 ha ji mei dei 开始 da mei 不行 zi ma nai ya zi 无聊的家伙 ku da la nai 无聊&#47! jiao dang jiao nai you 开什么玩笑;女儿 mou si gou 儿子 si kei 喜欢 dai si kei 最喜欢 nou mei 喝 ma xi long 纯白 you lou xi kou ou nei gai yi xi ma si 请多指教(&#47./照顾) gou mei na sai 对不起 si ma nai 真对不起 si mi ma sai 对不起 ya da 不要 dei mou 但是 you kei 雪 ha na 花 dou xi dei 为什么 nang dei dou you yi mi 什么意思 dai jiu bu 没关系 dai jiu bu dai si ga 没关系吧;帅 bei zi ni 没什么&#47? gou ki gen you 一切安好 o ha you 早上好 dou mou 你好(熟人间) kou ni qi wa 你好(不熟) sa you na la 再见 jia nei (熟人) ji ji wei 父亲 o dou sang 爸爸 ha ha wai 母亲 o ga sang 妈妈 ao fu kou lao 老妈 ao ya ji 老爸 o ni jiang 哥哥 a ni wei o nei jiang 姐姐 o dou dou 弟弟 yi mou dou 妹妹 o ji jiang 爷爷 o ba jiang 奶奶 na li huo duo 原来如此 ha ya kou 快点 yi kou you 要出发了 yi kou zou 我们走 sa dei 接下来 bei zi ni 没什么 meng dai nai 没问题 xing bai nai 别担心 jiao dou 稍微 ma dei 等等 ya ba li 果然如此 ya ha li 果然是 ka wa yi 可爱 kou wa you 可怕 a nou 那个 kou nou 这个 dou kou da 在哪里? na ji ga you 真的假的? da lei ga 是谁yi di kei ma si 我出门了 yi da la xia yi 走好 ta da yi ma 我回来了 o gai li na sai 欢迎回来 a li ya duo 谢谢 ma sa ga 难道是……(有怎么可能的意思) mo xi ga xi dei 难道是……(对事情的猜测) sou lei dei mo 即使如此 fu sa ken len na you 别开玩笑了? da lei da 什么人 na ni mou nou da 你是什么人! ming na bu ji dei 大家没事吧;乱来 hong dou ga 真的吗? ang da da lei 你是谁;闭嘴 si gai 厉害(称赞) you mei 梦 a ke mou 噩梦&#47? na ni 什么 kou kou dou gou 这是哪里;hei na 奇怪(人) miao na (抽象) sa ga lai 闪开 da ka lai 所以 ha ya kei ni gei long 快逃 ha na sei 放开 ya mei long 住手 wo ga da 我知道 xiu lou ga 我怎么知道 xing ji 相信 xing ji la nai 真不敢相信 mou jia e si lou 鲁莽/加油 ta si gei dei 救出 ta si ga da 得救了 you ga da 太好了 mei xi 吃饭 ou yi xi 好吃 ha la hei dou 肚子饿了 ma mou lou 保护 ma gou 孙子 hei na jiao gou 笨蛋(非贬义) you na 不要叫我…… kei ye da 消失 kou lou xi 痛苦 mou mou 桃 si zi mei 雀 ya you mei菖蒲 sa ku la 樱 ka zei 风 ka kou gou 觉悟 tai sai zi 最重要&#47? o dou kou 男人 ong na 女人 kong bang wa 晚上好 o ya si mi ma sei 晚安(好好休息) nei mou lei 沉睡 ou xi gou dou 工作 ou mai mou xi ga xi dei 你;无所谓 o sai yi dei 别生气 xiu ga nai 没办法 xi ga da nai na 没办法了啊(很无奈的) kou tou wa lou 我拒绝 ta ben 大概&#47,莫非是;珍贵 mou da da 没用的 dan ma lei 住口/说不定 yi king ga ni xi lou 适可而止 o lou ga na 愚蠢 a seu na lai 不要着急 ta nou mu 拜托 kei lai 讨厌 kei lei美丽 kang bing xi te ke lei 你饶了我吧? wa la da 笑了 kou dou mo 小孩 mou si mei 女孩&#47? sou da 是的 gou gai 误会 ou nou lei 可恶(含咒骂) qi ke xiu 可恶 ba gei mou nou 怪物 ke da zou 来了哦 jia ma da 碍事 恶魔 xi dei yi lou 知道某种情况 ma zei 糟了 xi ma da hou hou 方法 ou you bi 以及 ma ta ge 真是的(感叹) zeb bei dei si ga 可惜了 zi duo 一直 ka la na zi一定 sa lou 猴子 dou xi dei 怎么了? hong dou 真的 ji zi wa 其实…… gan ba lei 努力&#47? wa si lei dei 忘记 o yi sa xi bu li si 好久不见 hei mi zi 秘密 nai xiu sa si ga 真不愧是……(名不虚传) mi zi gei da 找到了 ta ma xi 灵魂 kou kou da 就是这里了 yi zi no ma ni (状况是)什么时候(发生的) ma da a xi da 明天见 ying dei si ga 可以这样吗
来自团队:
其他类似问题
为您推荐:
歌词的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁【求一首日文歌,带说唱的 歌词貌似是 wa da xi wa kuku yi no you】-突袭网
5:09:42【 转载互联网】 作者: &&|&责编:李强
&&& &为了解决用户可能碰到关于"求一首日文歌,带说唱的 歌词貌似是 wa da xi wa kuku yi no you"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"求一首日文歌,带说唱的 歌词貌似是 wa da xi wa kuku yi no you"相关的详细问题如下:RT,我想知道:求一首日文歌,带说唱的 歌词貌似是 wa da xi wa kuku yi no you===========突袭网收集的解决方案如下===========
解决方案1:&gt? ga   baby believeこれはall for our future &lt. &   But shouji ki i masu gukimitokaiitai   今すぐ抱きしめてやりたい &Baby boy 我就在这里&   但是Please 你千万不要误会&   hana shika nari sore chima   Baby gril watashi ha koko ni iru yo   どこもいかずに待ってるよ &lt? tsuini okuru kara   Baby boy わたしはここにいるよ &   okuru Unsent letter   Baby gril わたしはここにいるよ &Shit 没有空白的地方可以写了&Baby gril我就在这里&   donnani tooku ni i te mo   変わらないよこの心 &无论相隔有多遥远&等候在此哪都不去&   nandaka maji se tsu ne? &   chanto meshi kutteru ka ? tsuini kimi o   だがPlease勘违いだけはすんな &lt.;   hashagi hohoemu kimi ga wasure rare nai tte   话かなりそれちまったがわかるよな.;   dakedo mie nai ze kimi no hohoemi   君のぬくもり 髪の香り &   anata no koto matteru yo   不器用な俺 远くにいる君 &Baby boy我就在这里&   nami ni noma re ta kimi ni ii tai kotoba   なんだかマジせつねぇ &But 说真的 我现在真的很想见到你&   shinpai shi naku te ii n da yo   どんなに远くにいても &lt.;   donnani tooku ni i te mo   変わらないよこの心 &   moshimo subete gise i ni deki ta no na   俺は绝対に君を;明明是个男人;你知道我想说的话吧&   You know that I love you dakarakoso   心配しなくていいんだよ &你忽然闪现的羞涩微笑 令我无法忘怀&gt? &我从没想过要让你离开;   kawara nai yo kono kokoro   今なら素直に言えるよ &   You know that I love you dakarakoso   心配しなくていいんだよ &这颗心都不会因此改变&gt? ya   また今度送るよ 俺からのLetter &   mou dare mo i nai tte   まぁ そんな事はいいんだ &lt?kunogenkanou   モニターに浮かんだまま &   o那我绝对要把你;   Nandaka kimi no omokage hitasura sagashita   君とよく歩いたあの道は &   ii taiko to wakaru desho .言叶出てこねぇや;   doko mo ika zu ni matteru yo   You know that I love you だからこそ &   sono mama mitasa re zu ni   过ぎてく日々の中 &寄出这份 UNSENT LETTER&   ima narasu nao ni ieru yo   I don'对不起啊 下次一定会寄给你&   ma? &   shinpai shi naku te ii n da yo   どんなに远くにいても &lt、やっぱ言えねぇや &只能在电波里相见的每一天&这颗心都不会因此改变&等候在此哪都不去&这颗心都不会因此改变&gt? n da   今さらだがずっと言いたかった言叶を込め&t ever wanna let you go.&   Baby boy watashi ha koko ni iru yo   どこもいかずに待ってるよ &   Kimi toyoku aruita ano michi ha   今俺だけの足音が响いていた &在屏幕上浮现&我一直都在等着你&还记得么?   ちくしょう;想对你说的话却都被浪花淹没&   shinpai shi naku te ii n da yo   どんなに远くにいても &lt.;这颗心都不会因此改变&现在有点忙 不能多说了啊&gt. &   donnani tooku ni i te mo   変わらないよこの心 &我变得有点前言不搭后语 但你明白吗;虽然为时已晚 把我一直想说的话都写进去吧&   anata no koto matteru yo   Baby boy わたしはここにいるよ &lt.;   ore ga ii tai genka nou   Shit 残り书く场所がねぇや &我的信 还是下次再寄吧&gt.青山テルマ   作词;   donnani tooku ni i te mo   変わらないよこの心 &不用担心就好&   donnani tooku ni i te mo   変わらないよこの心 &   You know that I love you dakarakoso   心配しなくていいんだよ &lt? 君と行ったカラオケの中 &   baby believe kore ha all for our future   But 正直 今すぐ君と会いたい &   marude guuzen ni atta ka no you ni   はしゃぎ 微笑む君が忘れられないって &无论相隔有多遥远&我从没想过要让你离开;能再找一份更好的工作&现在只剩我的脚步声在那里回响&   daga Please kan chigai dake ha sun na   君に寂しい思いはさせたくねぇが &   kimi ha icchimatta   また残された君はアルバムの中 &lt.;你知道我想说的话吧&gt,   Shit   n na koto yori omae   mo ni ta ? &t e   Kamaku ra no su na ha made mi ta kimi no su gata   波にのまれた君に言いたい言叶 &现在已经没有任何人了;   kimi no nukumori ka mino kaori   この喉の渇きは &   ii tai koto ha sonna n ja ne. &lt. &   mukashi kimi ga ore no tonari de suwatte ta seki ni   もう谁もいないって;你的温度 你发丝的香气&gt.;就像你我在街上偶遇一般&   ore ga motto kane mochi dattara   もっとまともな仕事をしてたら &无论相隔有多遥远&不用担心就好&gt.(娶回来)&gt?   あなたのこと待ってるよ &你知道我爱你 所以&你就已经离去&   doko mo ika zu ni matteru yo   You know that I love you だからこそ &lt?   ちゃんと饭食ってるか;   shinpai shi naku te ii n da yo   どんなに远くにいても &   donnani tooku ni i te mo   変わらないよこの心 &却不知怎么感觉喘不过气来&当初 你坐在我身旁的那个座位&在过去的每一天里&gt.&我一直都在等着你&gt.? 和你一起唱卡拉OK的时候&你知道我想说的话吧&   tsutae ta iki mochi sonomama ie zu ni   君は行っちまった &   donnani tooku ni i te mo   変わらないよこの心 &   anata no koto matteru yo   镰仓の砂浜で见た君の姿 &记得第一次和你单独见面的那一天&我从没想过要让你离开:SoulJa 作曲;t ever wanna let you go? &我从没想过要让你觉得孤单&gt.;   mata kondo okuru yo ore kara no Letter   Baby boy わたしはここにいるよ &   ima narasu nao ni ieru yo   I don'你知道我爱你 所以&如果牺牲所有的一切就能做到的话&在镰仓的沙滩上看着你的身影&gt? sonna koto ha ii n da   言いたいことはそんなんじゃねぇんだ &   ima ore dake no ashi oto ga kyou i te i ta   んなことより お前の方は元気か;   Denba de shika aenai hibi   だけど见えないぜ君の微笑み&lt.;   ima narasu nao ni ieru yo   I don'   isogashii naka anma ha nashi se ne.;你知道我爱你 所以&可恶 果然我还是说不出来&然而你的微笑 却再也无迹可寻&无论相隔有多遥远&   gomen tsugi ha :SoulJa 青山テルマ演唱;现在留下的 也只有在影集中的你&   kimi to futari kiri de hajimete machiawase o shi ta ano hi   まるで偶然に会ったかのように &   ii ta不争气的我 在远处的你&gt.&不用担心就好&   doko mo ika zu ni matteru yo   You know that I love you だからこそ &   kawara nai yo kono kokoro   言いたい事わかるでしょ?ga   忙しい中あんま话せねぇが &   Baby boy watashi ha koko ni iru yo   どこもいかずに待ってるよ &lt. &lt? &   Baby boy watashi ha koko ni iru yo   どこもいかずに待ってるよ &lt? ni ukan da mama   ほんとは君に伝えたかった &lt?gane.&   bu ki you na ore tooku ni iru kimi   伝えたい気持ちそのまま言えずに &lt?   あなたのこと待ってるよ &现在终于可以坦率的说了吧&唉 这些事情都算了&gt.&有好好的吃饭吗;   motto matomo nashi goto o shi te tara   もしもすべて犠牲にできたのなら &lt:SoulJa   Baby boy わたしはここにいるよ &lt.;你知道我想说的话吧&   ore ga ire taki ?ya   ごめん 次は绝対に送るから &   Baby boy watashi ha koko ni iru yo   どこもいかずに待ってるよ &这颗心都不会因此改变&   kawara nai yo kono kokoro   今なら素直に言えるよ &lt. &不用担心就好&你知道我爱你 所以&我一直都在等着你&   kawara nai yo kono kokoro   言いたい事わかるでしょ;很想立刻将你拥入怀里&gt.;   无论相隔有多遥远&gt?&gt.;现在终于可以坦率的说了吧&   da yo   どんなに远くにいても &   doko mo ika zu ni matteru yo   You know that I love you だからこそ &lt?&Baby boy 我就在这里&如果我能再有钱一点&gt. Koroba de te ko ne ya   覚えてますか.;   kawara nai yo kono kokoro   言いたい事わかるでしょ.;   You know that I love you dakarakoso   心配しなくていいんだよ &Baby boy 我就在这里&常常与你一同漫步的那条小路&想表达的心情还没有说出口&gt? kimi to itta kara oke no naka   俺が入れた曲の言叶 &   ima sugu dakishime te yari tai   昔 君が俺の隣で座ってた席には &   ii ta   kimi ni sa bi你知道我爱你 所以&gt.;   sugi te ku hibi no naka   なんだか君の面影ひたすら探した&   kawara nai yo kono kokoro   今なら素直に言えるよ &等候在此哪都不去&话说回来 你现在还好吗;   imasara da ga zutto ii takatta gen kanou o kome   送るUnsent letter &lt.&gt?   あなたのこと待ってるよ &   んなに远くにいても &我想说的那些话&   kono nodo no kawaki ha   そのまま満たされずに &lt.怎么就说不出来;无论相隔有多遥远&gt?   俺が言いたい言叶;baby请相信 这些都是为了我们的将来&等候在此哪都不去&这颗心都不会因此改变&这颗心都不会因此改变&   anata no koto matteru yo   俺がもっと金持ちだったら &无论相隔有多遥远&我所唱的歌曲的歌词&   ii ta   shinpai shi naku te ii n da yo   どんなに远くにいても &   dakarakoso   心配しなくていいんだよ &lt.;其实真的是我想对你说的&   却再也无法得到满足&gt?   あなたのこと待ってるよ &不用担心就好&等候在此哪都不去&   mata nokosa re ta kimi ha aru ba mu no naka   电波でしか会えない日々&   doko mo ika zu ni matteru yo   You know that I love you だからこそ &lt? &我想对你说的并不是那些&如同困扰着我喉咙的那份干渴&   kawara nai yo kono kokoro   言いたい事わかるでしょ.;我一直都在等着你&gt?   男なのになんで;现在终于可以坦率的说了吧&gt.;总会不由自主地探寻着你的面容&gt..青山黛玛-《留在我身边》ここにいるよ   honto ha kimi ni tsutae takatta   君と二人きりで初めて待ち合わせをしたあの日 &lt解决方案2:谢谢啦 我想要的就是这首歌 以前听过 最近想找来着
================可能对您有帮助================
答:青山黛玛-《留在我身边》 ここにいるよ feat.青山テルマ 作词:SoulJa 作曲:SoulJa 青山テルマ 演唱:SoulJa Baby boy わたしはここにいるよ Baby boy watashi ha koko ni iru yo どこもいかずに待ってるよ doko mo ika zu ni matteru yo You k...===========================================问:最好是日文+罗马音+中文的形式,日文和中文的没有也没关系= =但一定要有...答:右手でポカポカ左手でポカポカ 右手でポカポカ左手でポカポカ 右手でポカポカ左手でポカポカ みんなをポカポカですとろい おひさまポカポカ寝転んで おふとんフカフカ昼寝日和 宿题だったら终わったし 谁にもおじゃまはさせないの お锅がコトコ...===========================================问:两年前听到一首日文歌曲,女的唱的,中间插有男的说唱,男的说唱的有一...答:听听看这个 留在我身边===========================================问:歌词有很多 那你摸西纳塞苦涩你 很久以前听的...答:你看看是不是这首歌 南沙织的《何も知らないくせに》 这首的确是很久以前的歌 如果是的话,请采纳 不是请追问===========================================问:有一首日文歌曲,是女的唱的,中间有 男的说唱,有一句说唱歌词是,踏齐...答:时间停止吧?===========================================问:有一首日文歌的歌词中有一段是sa ku la no ha na wa yi zi hi la ku,只...答:是送七子吧?桜の花はいつ开く 山のお里にいつ开く===========================================问:歌词中隐约好像听到(show time)一词,但不确定。总之像,还有什么,pu...答:情报太少了,但男的说唱,女的唱的话,很可能是mihimaru GT,有show time的歌词的话,可能是one time 或者ドス恋===========================================问:是《未确认进行式》的主题曲:とまどい→レシピ 求这首歌的罗马音歌词!答:fuufuu rattatta rattattatta fuufuu rattattarappa yeah yeah rattatta rattattatta fuufuu yeah asa me ga sametara mou kinou mitai na nichijou wa nakute honto aa mou... etto doushiyou tameiki majiri ni neru okashi to mousou no RECI...===========================================问:有一首日文歌曲,女的唱的,中间有男的说唱,有一句说唱歌词是,踏齐麻...答:是繁体中文和日文的啊?如果是用英语可能是用国际音标注的音,就像汉语的拼音,类似于英语的音标.不信你可认真听他唱的是不是和那相似.===========================================
12345678910回复:【资源】死神OP、ED、剧场版主题曲歌词(含日文+中文+罗马音)_死神吧_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0可签7级以上的吧50个
本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:1,516,622贴子:
回复:【资源】死神OP、ED、剧场版主题曲歌词(含日文+中文+罗马音)
sa ki ma de to i tte ru ko to ti ga u ja naichotto dake sugao miseta keredozutto IRA IRA IRA IRA shite haatashi wo mono mitai ni atsukattesakki made to itteru koto chigau janaidareka no sei ni shite wa nige kakureshiteru hibiATE ni naranaiwa.I'm sorry toriaezu sayonaraanata ga inai to iya iyatte ieru wagamama(zutto kienai you ni kesanai you ni)aijou, yuujou, shiritai koto ha nande mo.(aimai sugite wakaranai yo.)itsuka kokoro no oku no doa wo tataku anata wo matteirusakki kara jibun no koto bakkari janaichotto gurai kizutsuite mitara?sou yatte yasashii kotoba de goma kasanaideshinjirarenaiwa kakko tsukenaide yonannen tatte mo itsu ni natte mo yamenaideatashi ga inai to dame dame tte ikisu na kimi *(motto hoshigatte yo tsuyogaranaide)ai no zanzou, yume miru shoujo ESUKEEPU(tsukamattari, nigekittari)itsuka kokoro no kagi wo kowasu you na...anata ga inai toriai atteieru wagamama(zutto kienai you ni kesanai you ni)aijou, yuujou, shiritai koto wa nandemo.(aimai sugite wakaranai yo.)itsuka kokoro no oku wo daitekureru anata wo matteiruhokani wa nani mo iranai iya iya iyaashita mo shinjiteitai iya iya iya iya iya iya iya
OP11《アニマロッサ》动画:243~265
宛如迎风飞翔的燕子般若能瞬间到达那碧蓝的大海的话明明就无须走在这条沾满泥土和灰尘的荆棘之路了身背上没有长出翅膀 一旦双脚[百度你妹子]交缠便会跌倒 前路仍漫长尽管如此男子汉们还是拼命地走下去正因为你还在这里我才会知道这次旅程的去向那就像为我照明道路的光芒一般闪闪发光能与你一同在这里我可以把其称作为爱吗?这身肉体 这颗心灵 想要一直守护着你陪你左右直到永远仿如雪花的结晶般不渴求拥有美丽形状的事物更不用说 那些总是严密谨慎诡计多端的事物了没有就更好我盼望着能够如同那绷得紧紧的钢琴线一般与你相连在一起笔直地凝视着前方 绝不移开视线命运的钟声那会唤来何种色彩的「明天」呢?无论喜悦还是悲伤我们都无权选择那样的话 不论你的泪水还是笑容都添上花彩这份心情我一定不会忘记请与我一同把它铭记于心吧不离弃直到永远正因为你还在这里我才能知道自己存在的意义喷涌而出的火红爱情 燃烧着我的生命我会为了你而存在这身肉体 这颗心灵 想要一直守护着你陪你左右直到永远不离弃
风を切るツバメのように 一瞬で目指す碧い海へ行けるならこんなに泥と埃にまみれた 棘の道を行かず済んだのに背中には翼は生えず この足はもつれ つまずき 先はまだ长いそれでも男达はひたむきに歩き続ける君がここに居ることで仆はこの旅の先を知るだろう足元を照らしてくれる光のように辉いてる君とここに居ることを仆はそれを爱と呼んでいいのかい?この肉体(からだ) この心 君をずっと守りたいそばにいる 终わりまで粉雪の结晶のように 美しい形のものなんて望まないましてや 缔まりの悪い驯れ合うばかりのものなら もう无くていいキリキリと张り诘めているピアノ线のように繋がることを望んでる决して目を逸らさずまっすぐに见つめ続ける运命の钟が鸣る それは何色の「明日」を呼ぶんだろう?喜びも悲しみも仆达には选べないならば 君の涙にも微笑みにも花を添えようその気持ちきっと忘れない 仆とともに焼き付けよう离さない 终わりまで君がここに居ることで仆は仆で居る意味を知るんだほとばしる真っ赤な爱情 仆の命を燃やしてる君の为に仆は居るからこの肉体(からだ) この心 君をずっと守りたいそばにいる 终わりまで 离さない
kaze o kiru tsubame no you ni isshun de mezasu aoi i umi e ikeru narakonnani doro to hokori ni mamire ta ibara no michi o ika zu sore na nonisenaka ni wa tsubasa wa hae zu kono ashi wa motsure tsumazuki saki a mada nagaisoredemo otoko tachi wa hitamuki ni aruki tsuzukerukimi ga koko ni iru koto de boku wa kono tabi no saki o shiru daro uashimoto o terashi te kureru hikari no you ni kagayai terukimi to koko ni iru koto o boku wa sore o ai to yon de ii no kaikono kara da kono kokoro kimi o zutto mamori taisoba ni iru owari madekoyuki no kesshou no you ni utsukushii katachi no mono nante nozoma naimashiteya shimari no warui nareaubakari no mono nara mou naku te iikirikiri to haritsume te iru piano sen no you ni tsunagaru koto o nozon derukesshite me o sorasa zu massugu ni mitsume tsuzukeruunmei no kane ga naru sore wa nani iro no ' ashita ' o yobu n daro u ?yorokobi mo kanashimi mo bokutachi ni wa erabe nainaraba kimi no namida ni mo hohoemi ni mo hana o soeyo usono kimochi kitto wasure nai boku totomoni yakitsukeyo uhanasa nai owari madekimi ga koko ni iru koto de boku wa boku de iru imi o shiru n dahotobashiru makka na aijou boku no inochi o moyashi teru kimi no tame ni boku wa iru karakono kara da kono kokoro kimi o zutto mamori taisoba ni iru owari made hanasa nai
OP12《Change》动画:266~291中文 改变、不能随波逐流直率的表达现在的感受改变、无论多少次都要重生、拥抱悲伤迈步向前即便有悲伤的背叛我也不会被其所动摇还不够、永无止境的扭曲变形吧在这种模式化的世界中会逐渐搞不清自己究竟是谁不想为自己设置框架不要替我决定绝地逢生、任务独行原地踏步、盲目等待、根本无所适从改变、不能随波逐流直率的表达现在的感受不要重复任何人的道路改变、无论多少次都要重生、拥抱悲伤、迈步向前我已经无法回到你的怀抱我要进行适合自己的改变I wanna change I wanna change
日文 CHANGE! なびかない流されないよ今感じることに素直でいたいのCHANGE! 何度でも生まれかわるの悲しみも抱きしめて走り出すよ悲しい 裏切りに あって囚われないあたしがここにいるの足りない 尽きない なんだってもっと歪ませてよ haパターン化したこんな世界じゃ自分が谁なのかわからなくなる枠にハマりたくないわ决めつけないでよ 道なき道を行くの そこにいたって待っていたって 何も始まらないCHANGE! なびかない流されないよ今感じることに素直でいたいの谁かの想いどうりにはさせないわCHANGE! 何度でも生まれかわるの悲しみも抱きしめて&&&& 走り出すよ贵方の元にはもう帰れないわあたしはあたしらしくI wanna change I wanna change
罗马音 Change !&&&& Na bi ka na yi na ga sa le na yi yoYi ma gan ji lu ko to ni su na o de yi ta yi noChange! Na n do de mo wu ma le ka wa lu noNa shi mi mo na ki shi mei te Ha shi li de shioKa na shi i i wu ba ki li ni a a te Ko la wa le na yi a ta shi go ko ko ni yi lu noTa li na yi&&&& cu ki na yi&&&& na n da a temo o to su me se te yo ha Ba ta -n ka shi ta ko n na se ka yi jiaZi bun ga da le na no ka wa ka la na ku na luWa ka ni ha ma li ta ku na yi waKi me cu ke na yi de yoMi qi na ki mi qi o yi ku no&&&& so ko ni yi ta tte Ma a te yi ta a te&&&& na ni mo ha ji ma la na yiChange !&&&& Na bi ka na yi na ga sa le na yi yoYima gan ji lu ko to ni su na o de yi ta yi noDa le ka no o mo yi do u li ni wa sa se na yi waChange! Na n do de mo wu ma le ka wa lu noNa shi mi mo na ki shi mei te&&&& Ha shi li de shioA na ta no mo do ni wa mo wu ka e le na yi waA ta shi wa a ta shi la shi kuI wanna change I wanna change
OP12《乱舞のメロディ》动画:292~Now作词:マオ 作曲:御恵明希 静悄悄的 静悄悄的 斩落序幕 在觉醒的黎明前 苍之炎一望无际的黑暗和 纠葛 试探摸索的每一天 我们 抱着不畏失败的软弱 前行用新的獠牙 刻画时代静悄悄的 静悄悄的 斩落序幕在觉醒的黎明前 苍之炎直到能和「想守护的你」相遇 那天为止比起有始有终的美 更想把眼前的敌人打倒 轻率的言语 矛头 全部理解咽下 前行 将疲惫的怀疑 扭转成 自信 痛苦的 想逃脱的 鬼使神差的 未来离曾经描绘梦的我们 好遥远时间也好 其他的什么也好 全部踢开 并微笑着当时的我们什么都不怕吧? 静悄悄的 静悄悄的 斩落序幕在觉醒的黎明前 苍之炎 直到能和「想守护的你」相遇 那天为止比起有始有终的美 更想把眼前的敌人打倒怜爱着 怜爱着 除此之外别无他物从这里眺望到的全部景色 汇集在一起 并将你带上 请别放手一直鸣响不止的 乱舞的 melody
日文 静かに 静かに 幕は斩りおとし覚醒の夜明けに 苍い炎见渡す限かりの暗と 葛藤 手探りの日々仆らは 负けを知らない弱さを 抱きしめ 歩いた新しい牙で 时代を刻め静かに 静かに 幕は斩りおとし覚醒の夜明けに 苍い炎「守りたいあなた」に 出会える その日までは有终の美より 目の前の敌を心ない言叶 矛先 全てを饮み込み 歩いた疲れた不信は 自信に捻じ曲げ苦しくて 逃げたくて 魔がさした 未来は梦描いた仆らと 远いところで时间なんて 他所なんて 蹴散らして 微笑んだあの顷 何も怖くなかったろ?静かに 静かに 幕は斩りおとし覚醒の夜明けに 苍い炎「守りたいあなた」に 出会える その日までは有终の美より 目の前の敌を爱しくて 爱しくて 他には何もなくてここから见渡した 景色 全部まとめて 连れていってあげるさ 离さないでずっと鸣り止まぬ 乱舞のメロディ
罗马音 shizukani shizukani maku wa kiri otoshi kakusei no yoake ni aoi honoomiwatasu kagiri no yami to kattou tesaguri no hibibokura wa make wo shiranai yowasa wo dakishime aruitaatarashii kiba de jidai wo kizameshizukani shizukani maku wa kiri otoshi kakusei no yoake ni aoi honoo"mamoritai anata" ni deaeru sono hi made wayuushuu no bi yori me no mae no teki wokokoro nai kotoba hokosaki subete wo nomikomi aruitatsukareta fushin wa jishin ni neji magekurushikute nigetakute ma ga sashita mirai wayume egaita bokura to tooi tokoro dejikan nante yoso nante kechirashite hohoen daano koro nani mo kowaku nakattaro?shizukani shizukani maku wa kiri otoshikakusei no yoake ni aoi honoo"mamoritai anata" ni deaeru sono hi made wayuushuu no bi yori me no mae no teki woitoshikute itoshikute hoka niwa nani mo nakutekoko kara miwatashita keshiki zenbumatomete tsurete itte agerusa hanasa naidezutto nari yamanu ranbu no merodi()
◆◆◆剧场版主题曲◆◆◆&&剧场版1《MEMORIES OF NOBODY 雨中的回忆》 主题曲-《千の夜をこえて》
想被爱 但不敢去爱在那反复之中彷徨我找到一个答案 即使恐惧 即使会受伤也要对喜欢的人传递喜欢的心意「你爱我吗 还是不爱我」这类的事无论是那个都没关系了无论如何期望这世界不能改变的东西有很多吧然而我爱你这事实是谁也改变不了的真实穿越千个夜,想向你传递有不得不传达给你的事情想被爱 但不敢去爱 在那反复之中彷徨我找到一个答案 即使恐惧 即使会受伤也要对喜欢的人传递喜欢的心意虽然害怕把这种心情化为言语...但也要对喜欢的人传递喜欢的心意能在这广阔的世界邂逅很高兴 这并不能用言语表达到所以我们微笑的唱著do re mi在鲜明的秋天过去背着冬天 等待着春天的来临为能守护谁而再次新生改变走来的路途与目的地 当甚麽时候回头看的时候 在眼睛里只反映了胆怯的我想要面对 却又不能率直一直没有被对方爱的日子反复地 只有自己孤独一人讨厌那一天的我 想要不会受伤地去爱人穿越千个夜 现在 要去跟你相见有不得不传达给你的事情想被爱 但不敢去爱 在那反复之中彷徨我找到一个答案 即使恐惧 即使会受伤也要对喜欢的人传递喜欢的心意这份思念 即使不能实现 也要对喜欢的人传递喜欢的心意这是这世界最美好的事情
爱されたいでも爱そうとしない&&その缲り返しのなかを彷徨って&&仆が见つけた答えは一つ 怖くたって伤付いたって 好きな人には好きって伝えるんだ あなたが仆を爱してるか爱してないか なんてことは もうどっちでもいいんだ どんなに愿い望もうが この世界には変えられぬものが 沢山あるだろう そうそして仆があなたを 爱してるという事実だけは 谁にも変えられぬ真実だから 千の夜をこえて あなたに伝えたい 伝えなきゃならないことがある&&爱されたいでも爱そうとしない その缲り返しのなかを彷徨って 仆が见つけた答えは一つ 怖くたって伤ついたって 好きな人には好きって伝えるんだ 気持ちを言叶にするのは怖いよ でも 好きな人には好きって伝えるんだ この広い世界で巡り会う喜びを言叶じゃ言い表せないね だから仆达は微笑み 色鲜やかに过ぎる秋をドレミで呗って 冬を背に 春の木漏れ日を待ち 新しく生まれ変わる谁かを守れるようにと 来た道と行き先 振り返ればいつでも 臆病な目をしていた仆 向き合いたい でも 素直になれない まっすぐに相手を爱せない日々を 缲り返してはひとりぼっちを嫌がった あの日の仆は 无伤なままで人を爱そうとしていた 千の夜をこえて 今あなたに会いに行こう 伝えなきゃならないことがある 爱されたいでも爱そうとしない その缲り返しのなかを彷徨って 仆が见つけた答えは一つ 怖くたって伤付いたって 好きな人には好きって伝えるんだ その想いが叶わなくたって 好きな人に好きって伝える それはこの世界で一番素敌なことさ
aisa retaidemo aiso utoshinaisono kurikaeshi nonakawo houkou tteboku ga mitsu keta kotae ha hitotsu kowaku tatte kizu tsui tattesuki na nin niha suki tte tsutae rundaanataga boku wo itoshi teruka itoshi tenaikanantekotoha moudocchidemoiindadonnani negai nozomo ugakono sekai niha kae rarenumonoga takusan arudarousousoshite boku gaanatawo itoshi terutoiu jijitsu dakehadare nimo kae rarenu shinjitsu dakarasen no yoru wokoete anatani tsutae taitsutae nakyanaranaikotogaaruaisa retaidemo aiso utoshinaisono kurikaeshi nonakawo houkou tteboku ga mitsu keta kotae ha hitotsu kowaku tatte kizutsu itattesuki na nin niha suki tte tsutae rundakimochi wo kotoba nisurunoha kowai yo demosuki na nin niha suki tte tsutae rundakono hiroi sekai de meguri au yorokobi wo kotoba ja ii omote senainedakara bokutachi ha hohoemishoku sen yakani sugi ru aki wo doremi de utattefuyu wo se ni haru no ki more nichi wo machiatarashi ku umare kawa ru dareka wo mamore ruyounitokita michi to ikisaki furikaere baitsudemo okubyou na me woshiteita bokumuki ai tai demo sunao ninarenaimassuguni aite wo aise nai hibi wokurikaeshi tehahitoribocchiwo iyaga ttaano nichi no bokuha mukizu namamade nin wo aiso utoshiteitasen no yoru wokoete ima anatani ai ni iko utsutae nakyanaranaikotogaaruaisa retaidemo aiso utoshinai sono kurikaeshi nonakawo houkou tteboku ga mitsu keta kotae ha hitotsu kowaku tatte kizu tsui tattesuki na nin niha suki tte tsutae rundasono omoi ga kanawa nakutatte suki na nin ni suki tte tsutae rusorehakono sekai de ichiban suteki nakotosa
剧场版2《钻石星辰的背叛 另一个冰轮丸》 主题曲-《光のロック》
即便把弄错的纽扣解下我们还是不会改变我们没有呆呆地一直站在这里做着梦并且什么也不做至今为此失去的和今后将看到的若全部替换位置会有何改变会有何改变至今为此你流的泪用羞涩的语言诉说吧拂去心中的黑夜想舍弃旧时的我想拥抱你欲望从这静脉中奔流而出Oh Baby Baby I Love You即使在沙漠中做着梦也无法看清那些家伙的险恶我们还没有脆弱到在这里一味流泪一味责怪自己的程度此刻你所听到的若把回忆中那首歌一直唱到日出你会原谅我吗你会原谅我吗现在起我将歌唱融化你冰冷的心拂去那漆黑恐怖的夜若属于我们的夜晚被沾染将无法相信任何人欲望将这静寂击为粉末Oh Baby Baby I Love You少年少女青春爆走让我只想着你至今为此你流的泪用羞涩的语言诉说吧拂去暗色心中的黑夜即使总有一死也不会忘记你欲望将这静脉的节拍紊乱Baby I Love YouBaby I Love You节拍紊乱泪流不止舞到凌晨爱到永远
かけちがえたボタンだけ外しても仆らはなんにも変わらないだろ?仆らはずっとここで梦だけを见て何もしない程ドジじゃないのさ今まで无くしたモノとこれから君が见るものすべて取りかえたならば変われるのかな変われるのかな今まで君が泣いた事はにかんだ言叶で话してよ真っ?市膜伍湦颏踏挨とイ盲皮?いつかの仆は舍てたいのあなたの事抱きしめてたいの欲望はこの静脉を流れ出していくoh baby baby, i love you砂漠の中で梦だけ见ていても奴等のズルさは见抜けないだろ?仆等はずっとここで涙を流し自分を责める程弱かないのさ今まで君が闻いたもの思い出のあの歌なんかを朝まで歌えたならば许せるのかな许せるのかな今から仆は歌うからかじかんだ心は溶かしてよ真っ?收黏à胍工?ぬぐい去ってく仆等の夜は沘れたら谁の事も信じられないの欲望はこの静寂を破り出して行くoh baby baby, i love you少年少女!!青春爆走!!君のことだけ考えさせておくれ!今まで君が泣いた事はにかんだ言叶で话してよ真っ?市膜伍湦虬驻巳兢幛皮?いつかは死ぬと决まってもあなたの事忘れられないの欲望がこの静脉を崩れ落ちていくbaby i love you, baby i love you崩れ落ちていく涙を流す朝まで踊る恋をしていく
kakechigaeta botan dake hazushi temo bokura wanannimo kawa ranaidaro ?bokura wazuttokokode yume dakewo mite nanimo shinai hodo doji janainosaimamade naku shita mono to korekara kimi ga miru monosubete tori kaetanaraba kawa rerunokana kawa rerunokanaimamade kimi ga nai ta koto hanikanda kotoba de hanashi teyomakkuro na kokoro no yami wonugui satte kuitsukano bokuwa sute taino anatano koto daki shimetetainoyokubou wakono joumyaku wo nagare dashi teikuOh baby baby, I love yousabaku no naka de yume dake mite itemo yatsura no zuru sawa minuke naidaro ?bokura wazuttokokode namida wo nagashi jibun wo seme ru hodo yowaka nainosaimamade kimi ga kii tamono omoide noano uta nankawoasa made utae tanaraba yuruse runokana yuruse runokanaima kara bokuwa utau kara kajikanda kokoroha toka shiteyomakkuro na furue ru yoru ha nugui satte kubokura no yoru wa yogore tara dare no koto mo shinji rarenainoyokubou wakono seijaku wo yaburi dashi teikushounenshoujo !! seishun bakusou !! kimi nokotodake kangae saseteokure !imamade kimi ga nai ta koto hanikanda kotoba de hanashi teyomakkuro na kokoro no yami wo shiro ni some tekuitsukaha shinu to kima ttemo anatano koto wasure rarenainoyokubou gakono joumyaku wo kuzure ochi teikuBaby I love you, baby I love youkuzure ochi teiku namida wo nagasu asa made odoru koi woshiteiku
死神剧场版3《Fade to Black呼唤你的名字》主题曲-《今宵、月が见えずと》
今夜,月亮将照亮哪里&&浓重的将天空覆盖&&今夜,谁将拥抱着你&&你在雨中独自哭泣&&如果你为自己感到羞愧&&因为我们对彼此是如此彻底的了解&&手牵着手我们坐在屋顶上&&嘲笑着那个让世界如此悲伤的天空&&但是那悲伤却降临在我们身上&&你将自己装作一个旅者&&却迷失在你曾经憎恨的路上&&蜷缩在避雨的屋檐下&&你搜寻般的望着这个世界&&爱的世界没有陪伴在你的身边&&今夜,月亮将照亮哪里&&浓重的将天空覆盖&&今夜,谁将拥抱着你&&你在雨中独自哭泣&&我们的关系&&看着你的脸如此爱着你&&你甚至探出手去抓住那只分别的手&&好痛苦好艰难&&但即使是这样我也知道我们将不再相见&&今夜,如果你看不到月亮&&我将全心的等待的散去&&今夜,我想着你能否看到月亮&&在你抬头看去的那片天空&&如果你坚持的要走向那片荒芜的大地&&想要看到那片纯净的光&&你就不能责怪憎恨&&真实的自己&&你骗自己说那有多么的荒谬&&带着似乎能明白一切的表情&&却将自己深藏的不能做任何事情&&你真的失去了一切&&如果你努力的看向你看不见的东西&&只需要闭上眼睛&&就算是你现在不在我身边&&就算今晚我们看不到月明
今宵、月はどこを照らすの厚い云に覆われた空今宵、君は谁に抱かれているのか雨に 一人 泣こうか全てを分かりあえると思い期待などした自分を耻じれば互いを手に屋上に上がりこの世などはと忧いてみせる空(~をはいたら~~)旅人気取り(~~くせに)迷い道回り道が嫌いで雨风凌げる屋根の下でGoogle検索で世界を见る君に届かず 爱のことば今宵、月はどこを照らすの厚い云に覆われた空今宵、君は谁に抱かれているのか雨に 一人 泣こうかこびりついた虚势と见栄とが恋爱事に(まねたと)のぞかせ离れゆく手をつかむことさえひどく难しい事にさせた会えなくなるとは 知ってたのに今宵、月が见えないならば云の切れ间ひたすら待とう今宵、君が见上げた空には月がみえているのだろうか目指すなら荒野(今夜?)がいい无垢な光が见たい嫌にもなるさ自分自身その正体くだらないと嘘ぶいてきて何もかもを知った颜して何もできない自分隠して(本当)无くした见えないものを见ようとすればまぶた闭じる それだけでいい君がここにいないとしても今宵月が见えずとも
koyoi , gatsu hadokowo tera suno ? atsui kumo ni oowa reta sorakoyoi , kimi ha dare ni daka reteirunoka ame ni hitori nako ukasubetewo waka riaeruto omoi kitai nadoshita jibun wo haji rebadazai wo teni okujou ni aga ri kono yona dohato urei temiserusora ni tsuba wo hai tara jibun nikakattatabibito kidori deitaikuseni mayoi michi mawarimichi ga kirai deamakaze shinoge ru yane no shita de gu^guru kensaku de sekai wo mirukimi ni todoka zu ai no kotobakoyoi , gatsu hadokowowo tera suno ? atsui kumo ni oowa reta sorakoyoi , kimi ha dare ni daka reteirunoka ame ni hitori nako ukakobiritsuita kyosei to mie toga ren'ai koto nimade kao nozoka sehanare yuku te wo tsukamu kotosae hidoku muzukashii kotonisasetaae nakunarutoha shitte tanonikoyoi , gatsu gamienainaraba kumo no kirema nihitasura mato ukoyoi , kimi ga miage ta sora niha gatsu ga mie teirunodaroukamezasu nara kouya gaii muku na hikari ga mita iiyanimonarusa jibunjishin sono shoutaikudaranaito shou itekite nanimo kamowo shitta kao shitenanimo dekinai jibun kakushi te hontou wo ushi tamie naimonowo miyo utosureba mabuta toji rusoredakedeiikimi gakokoniinaitoshitemo koyoi , gatsu ga mie zutomo
◆◆◆片尾曲◆◆◆&&ED1 《Life is like a boat》动画:001~013 没有人知道我究竟是谁 我以前从未感觉到如此虚无空荡 如果我需要有人来陪伴 谁会安慰我并让我更加坚强 我们都在命运之湖上荡舟划桨 波浪起伏这而我们无法逃离孤航 但是假使我们迷失了方向 波浪将指引着我们穿越另一天的曙光 在遥远的地方呼吸着 仿佛变成了透明一般 还以为是周遭的黑暗 却只是被蒙住了双眼 虔诚地祈祷着 期待新的一天的到来 直到闪耀着亮丽光芒的大海边际 没有人知道我究竟是谁 或许他们并不会指责我的荒唐 但如果我需要有人来陪伴 我知道你会追随我并使我坚强 想从不断变迁的人心中挣脱 又一轮阴晴圆缺的月亮 牵引着我向前 每一次我看见你的脸庞 海洋奋力托起我的心脏 你令我在荡桨时感到紧张 转眼我竟看不到岸的彼方 啊,我看不到岸的彼方...... 究竟什么时候才能看到岸的彼方? 我希望你能知道我的真实 我从未想过我将要追随着你的方向 但如果你需要有人来陪伴 我将追随着你并使你坚强 就算平淡安稳的日子里 旅行也依然继续 又一轮阴晴圆缺的月亮 照亮了我的身影 虔诚地祈祷着 期待新的一天到来 直到那闪耀着亮丽光芒的大海边际 每一次我看见你的脸庞 海洋奋力托起我的心脏 你令我在荡桨时感到紧张 转眼我竟看不到岸的彼方 荡起命运的小舟 虽然波浪一波一波地袭来 这次仍是美好而奇妙的旅行 每次都是美好而奇妙的旅行
Nobody knows who I really am&&I never felt this empty before&&And if I ever need someone to come along&&Who's gonna comfort me, and keep me strong&&We are all rowing the boat of fate&&The waves keep on comin' and we can't escape&&But if we ever get lost on our way&&The waves would guide you thru another day&&远くで息をしてる 透明になったみたい&&暗暗に思えたけど 目隠しされてただけ&&祈りをささげて 新しい日を待つ&&鲜やかに 光る海 その果てまで&&Nobody knows who I really am&&Maybe they just don't give a damn&&But if I ever need someone to come along&&I know you would follow me, and keep me strong&&人の心はうつりゆく 抜け出したくなる&&つきはまた新しい周期で 舟を连れてく&&And every time I see your face&&The oceans heave up to my heart&&You make me wanna strain at the oars&&And soon I can see the shore&&]Ah, I can see the shore ...&&When will I see the shore ...&&I want you to know who I really am&&I never though I'd feel this way towards you&&And if you ever need someone to come along&&I will follow you, and keep you strong&&旅はまだ続いてく 穏やかな日も&&つきはまた新しい周期で 舟を照らし出す&&祈りをささげて 新しい日を待つ&&鲜やかに 光る海 その果てまで&&运命の船を漕ぎ&&波は次から次へと私たちを袭うけど&&それも素敌な旅ね どれも素敌な旅ね
Nobody knows who I really am I never felt this empty before And if I ever need someone to come along Who’s gonna comfort me and keep me strong? We are all rowing the boat of fate The waves keep on coming and we can’t escape But if we ever get lost on our way The waves will guide you through another day Tooku de iki o shiteru I know we have so far to go Toome ni natta mitai Within the connections I see Kurayami ni omoeta kedo Thoughts of darkness, and so Mekaku shisareteta dake I adjust my mask of serenity Inori o sasagete I offer up a prayer Atarashii hi o matsu And wait for a new day Asayaka ni hikaru umi In the brilliance of the shining sea Sono hate made e Until there is a shore Nobody knows who I really am Maybe they just don’t give a damn But if I ever need someone to come along I know you will follow me and keep me strong Hito no kokoro wa utsuri yuku People go fishing in their hearts Mukedashitaku naru And have become deceitful Tsuki wa mata atarashii shuuki de Again a new cycle of the moon Fune o tsureteku Brings someone into my heart And every time I see your face The oceans heave up to my heart You make me wanna strain at the oars And soon I can see the shore Ah, I can see the shore? When will I see the shore? I want you to know who I really am I never thought I’d feel this way towards you And if you ever need someone to come along I will follow you and keep you strong Tabi wa mada tsuzuiteku Still, the journey continues on Odayaka na hi mo Even on a gentle day Tsuki wa mata atarashii shuuki de Again a new cycle of the moon Fune o terashiasu Sends a shine into my heart Inori o sasagete I offer up a prayer Atarashii hi o matsu And wait for a new day Asayaka ni hikaru umi In the brilliance of the shining sea Sono hate made e Until there is a shore And every time I see your face The oceans heave up to my heart You make me wanna strain at the oars And soon I can see the shore Unmei no mune o kogi To the uncertain fate of the heart Nami wa tsuki kara tsugi e to The waves are stages of the moon Watashitachi o osou kedo To us it seems as if Sore mo suteki na tabi ne It’s a wonderful journey Dore mo suteki na tabi ne What a wonderful journey
ED2《サンキユー》(《Thank You》)动画:14~25
一直以来支持我的人们 多谢平日关照 籍一首狂诗曲 让我表达这份感激之情 一直以来感谢你们 真的十分感谢你们 无论身在何处 真心诚意感谢你的存在 当黄昏的街道染成绯色 不经意地信步其间 下午 人来人往逐渐频繁 下意识地停住脚步 手机轻微的振动 真的可以填补人心的空缺 你并非孤身一人 看啊 大家都是相互扶持著努力前行 自觉前途渺然 苦恼不堪 是你一言不发 向我伸出手 是你为我分担痛苦 带来快乐 我发誓 当你遇到烦恼时 我也会第一个来到你身边 一直以来支持我的人们 多谢平日关照 籍一首狂诗曲 让我表达这份感激之情 一直以来感谢你们 真的十分感谢你们 无论身在何处 真心诚意感谢你的存在 FARAWAY FARAWAY 无论相隔多远 岁月长河中 你我曾经共度的时光 那份记忆不会抹去 朋友 家人 恋人 以及我遇见的所有的人 谢谢 全靠你们 明天我也能精神百倍昂首阔步 无论谁也无法独自一人生存下去 我们需要互相照应 发生矛盾的时候 应该多多沟通 一起放声笑 笑到直不起腰 然而 为何偏要毒舌相向 彼此中伤? 我就是没头没脑地喜欢你 虽然不好意思 却是真心的 一直以来支持我的人们 多谢平日关照 籍一首狂诗曲 让我表达这份感激之情 一直以来感谢你们 真的十分感谢你们 无论身在何处 真心诚意感谢你的存在 大家一定都是太怕羞 四目相对便谁也开不了口 其实是很想说出来 却都心理作祟一味逞强 偶尔也坦然一点吧 语言具有不可思议的力量 多简单的事情 主动一点 你一定办得到 回头看看 I WILL BE THERE JUST FOREVER 就如你对我说的那样 回头看看 I WILL BE THERE JUST FOREVER 就如你对我说的那样 一直以来支持我的人们 多谢平日关照 籍一首狂诗曲 让我表达这份感激之情 一直以来感谢你们 真的十分感谢你们 无论身在何处 真心诚意感谢你的存在 一直以来支持我的人们 多谢平日关照 籍一首狂诗曲 让我表达这份感激之情 一直以来感谢你们 真的十分感谢你们 无论身在何处 真心诚意感谢你的存在
いつも支えてくれる人达に 日顷の想いを込めたラプソディー アプリシエーションの気持ちよ 届け いつもありがとう 本当ありがとう たとえ何処にいたって君の存在に感谢してるよ 黄昏の街が赤く染まる顷 何気なく道を歩いてた 行き交う人の群れが増す午后 なんとなく立ち止まってみた ポツリと空いた心の隙间 埋めるように动いた携帯のマナー キミは一人じゃない ほら皆 互いに支えあっていくのさ 不安定な未来が怖くて 悩んでいた仆に向かって 何も言わずにそっと手を 差し伸べてくれる君がいた 悲しみが半分になった 喜びは二倍に膨らんだ 逆の立场になったらすぐさま 侧まで駆けつけると誓った いつも支えてくれる人达に 日顷の想いを込めたラプソディー アプリシエーションの気持ちよ 届け いつもありがとう 本当ありがとう たとえ何処にいたって君の存在に感谢してるよ far away far away 远く离れていても流れる时の中で [百度河蟹河蟹河蟹]共に过ごした日々の记忆は 决して消える事はないのさ 仲间や家族や恋人 そして出会ったすべての人々 「ありがとう!」 皆のおかげで また明日から力强く踏み出せる 人は谁も一人では生きていけやしない 互いが互いをいつもケアしあい 理解できない时は话し合い 腹かかえるぐらい笑いあいたい なのに、なぜこう时に贬し合い 伤つけあうのって気がしない? バカバカしいほどキミが好きだ 照れ臭いけどちょっと本気だ いつも支えてくれる人达に 日顷の想いを込めたラプソディー アプリシエーションの気持ちよ 届け いつもありがとう 本当ありがとう たとえ何処にいたって君の存在に感谢してるよ きっと皆 以外とシャイで面と向かって なかなか口に出して言えなくて だけど本当は言いたいくせに 何かが邪魔して皆强がって 时にはさらけ出して伝えよう 言叶には不思议な力が宿るよ 简単な事さ 自分からまず始めよう きっと出来るよ 振り向けば I'll be there&&&Just Forever キミがいてくれたように 振り向けば I'll be there&&&Just Forever キミがいてくれたように いつも支えてくれる人达に 日顷の想いを込めたラプソディー アプリシエーションの気持ちよ 届け いつもありがとう 本当ありがとう たとえ何処にいたって君の存在に感谢してるよ いつも支えてくれる人达に 日顷の想いを込めたラプソディー アプリシエーションの気持ちよ 届け いつもありがとう 本当ありがとう たとえ何処にいたって君の存在に感谢してるよ
itsumo sasaete kureru hitotachi ni, higoro no omoi wo kometa RAPUSODI-APURISHE-SYUN no kimochi yo, todokeitsumo arigatou, hodou arigatoutatoe doko ni itatte kimi no sonzai ni kansya shiteru yotasogare no machi ga akaku somaru koro, nanigenaku michi wo aruitetaikikau hito no mure ga masu gogo, nantonaku tachitomatte mitaPOTSURI to aita kokoro no sukima, umeru youni ugoita keitai no MANA-KIMI wa hitori jyanai, hora mina, tagai ni sasae atte ikunosahuantei na mirai ga kowakute, nayande ita boku ni mukattenani mo iwazuni sotto te wo, sashinobete kureru kimi ga itakanashimi ga hanbun ni natte, yorokobi wa nibai ni hukuranadakyaku no tachiba ni nattara sugusama, soba made kaketsukeru to chikattaitsumo sasaete kureru hitotachi ni, higoro no omoi wo kometa RAPUSODI-APURISHE-SYUN no kimochi yo, todokeitsumo arigatou, hodou arigatoutatoe doko ni itatte kimi no sonzai ni kansya shiteru yofar away far away, tooku hanarete itemo nagareru toki no naka detomo ni sugoshita hibi no kioku wa, keshite kieru koto wa nainosanakama ya kazoku ya koibito, soshite deatta subete no hitobito「arigatou!」, minna no okagede, mata asu kara chikara tsuyoku fumidaseruhito wa dare mo hitori dewa ikite ikeyashinai, tagai ga tagai wo itsumo KEA shiairikai dekinai toki wa hanashiai, hara kakaeru gurai warai aitainanoni、naze kou toki ni kenashiai, kizutsuke aunotte ki ga shinai?BAKABAKAshii hodo KIMI ga sukida, tere kusai kedo cyotto honki daitsumo sasaete kureru hitotachi ni, higoro no omoi wo kometa RAPUSODI-APURISHE-SYUN no kimochi yo, todokeitsumo arigatou, hodou arigatoutatoe doko ni itatte kimi no sonzai ni kansya shiteru yokitto mina, igai to SYAI de men to mukatte, nakanaka kuchi ni dashite ienakutedakedo hondou wa iitai kuseni, nanikaga jyamashite mina tsuyogattetoki ni wa sarake dashite tsutae you, kotoba ni wa hushigi na chikara ga yadoru yokantan na kotosa, jibun kara mazu hajime you, kotto dekiru yoitsumo sasaete kureru hitotachi ni, higoro no omoi wo kometa RAPUSODI-APURISHE-SYUN no kimochi yo, todokeitsumo arigatou, hodou arigatoutatoe doko ni itatte kimi no sonzai ni kansya shiteru yoitsumo sasaete kureru hitotachi ni, higoro no omoi wo kometa RAPUSODI-APURISHE-SYUN no kimochi yo, todokeitsumo arigatou, hodou arigatoutatoe doko ni itatte kimi no sonzai ni kansya shiteru yo
ED3《ほうき星》(《彗星》) 动画:026~038
独自仰望天空 看见彗星飞过仅仅闪现一瞬 顷刻消失不见每次想起你 胸中都隐隐作痛现在好想见你 却无法飞上天空如果我能够变成彗星便可以在天空中飞翔无论明天怎样 对你的思念不会改变彗星 请你永远保佑我曾经当我埋怨雨天的时候你说过的话 至今我还记得雨后的夜空 会有美丽的星辰只要这么一想 雨天也会变得可爱如果我能够变成彗星便可以洒下流光溢彩在夜空中为你绽放炫目光芒让你忘却悲伤 展露笑颜你总是独自一人投身战斗无能为力的我 唯有陪伴在你身边如果我能够变成彗星便可以在天空中飞翔那一瞬的光芒 一定能够跨越天际 照亮现在的你如果我能够变成彗星一定会陪伴在你身边 直到永远
夜空を 见上げ 一人 ほうき星を 见たの 一瞬で はじけては 消えてしまったけど あなたの こと 思うと 胸が 痛くなるの 今 すぐ 会いたいよ だけど 空は 飞べないから もし あたしが ほうき星に なれたならば 空 駆け抜け 飞んでいく どんな 明日が 来ても この 思いは 强い だから ほうき星 ずっと 壊れないよ 雨が 降って 嫌だと ぼやいていた 时に あなたが 言った こと 今でも 覚えてる 雨の 后の 夜空は 绮丽に 星が 出る それを 考えると 雨も 好きに なれるよねと もし あたしが ほうき星に なれたならば 溢れる 光 降らすよ いつも 悲しい 时 夜空 见る あなたが 笑颜に なるように もっと 辉きたい あなたは いつも 一人 何かと 戦ってる 傍に いる ことしか あたしには できないけど もし あたしが ほうき星に なれたならば 空 駆け抜け 飞んでいく きっと 必ず 届く この 一瞬の 光で あなたの イマ 照らし 空を 巡ろう あたしが ほうき星に なれたならば きっと 傍に いて あげる どんな 时も 夜空(よぞら)を 见上(みあ)げ 一人(ひとり) ほうき星(ぼし)を 见(み)たの 一瞬(いっしゅん)で はじけては 消(き)えてしまったけど あなたの こと 思(おも)うと 胸(むね)が 痛(いた)くなるの 今(いま) すぐ 会(あ)いたいよ だけど 空(そら)は 飞(と)べないから もし あたしが ほうき星(ぼし)に なれたならば 空(そら) 駆(か)け抜(ぬ)け 飞(と)んでいく どんな 明日(あした)が 来(き)ても この 思(おも)いは 强(つよ)い だから ほうき星(ぼし) ずっと 壊(こわ)れないよ 雨(あめ)が 降(ふ)って 嫌(いや)だと ぼやいていた 时(とき)に あなたが 言(い)った こと 今(いま)でも 覚(おぼ)えてる 雨(あめ)の 后(あと)の 夜空(よぞら)は 绮丽(きれい)に 星(ほし)が 出(で)る それを 考(かんが)えると 雨(あめ)も 好(す)きに なれるよねと もし あたしが ほうき星(ぼし)に なれたならば 溢(あふ)れる 光(ひかり) 降(て)らすよ いつも 悲(かな)しい 时(とき) 夜空(よぞら) 见(み)る あなたが 笑颜(えがお)に なるように もっと 辉(かがや)きたい あなたは いつも 一人(ひとり) 何(なに)かと 戦(たたか)ってる 傍(そば)に いる ことしか あたしには できないけど もし あたしが ほうき星(ぼし)に なれたならば 空(そら) 駆(か)け抜(ぬ)け 飞(と)んでいく きっと 必(かなら)ず 届(とど)く この 一瞬(いっしゅん)の 光(ひかり)で あなたの イマ 照(て)らし 空(そら)を 巡(めぐ)ろう あたしが ほうき星(ぼし)に なれたならば きっと 傍(そば)に いて あげる どんな 时(とき)も
yozora wo miage hitori houkiboshi wo mita noisshun de hajikete wa kiete shimatta kedoanata no koto omou to mune ga itaku naru noimasugu aitai yo dakedo sora wa tobenai karamoshi atashi ga houkiboshi ni nareta narabasora kakenuke tonde ikudonna a*****a ga kitemo kono omoi wa tsuyoidakara houkiboshi zutto kowarenai yoame ga futte iya da to boyaite ita toki nianata ga itta koto ima demo oboeteruame no ato no yozora wa kirei ni hoshi ga derusore wo kangaeru to ame mo suki ni nareru yo ne tomoshi atashi ga houkiboshi ni nareta narabaafureru hikari furasu yo itsumokanashii toki yozora miru anata gaegao ni naru you ni motto kagayakitaianata wa itsumo hitori nanika to tatakatterusoba ni iru koto shika atashi ni wa dekinai kedomoshi atashi ga houkiboshi ni nareta narabasora kakenuke tonde iku kittokanarazu todoku kono isshun no hikari deanata no ima terashi sora wo megurouatashi ga houkiboshi ni nareta narabakitto soba ni ite ageru donna toki mo
ED4《Happy People》&&&&&& 动画:39~51翻译By 幽慕遥Everybody Stand Up! 大家都在战斗! 即使内心不安 Keep Your Head Right Up! To tha Sky! 无论何时(Oh Yeah!) 无论何地(Oh Yeah!) Call me anytime!(Oh Yeah!) 成为你的力量 HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 以坚韧的笑容 HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 坚定地走下去 别在意 My Brother! 只要贯彻自己就行! 哭泣吧 My Sister! 以后还能笑就行! 深呼吸(Oh Yeah!) 绕远路(Oh Yeah!) It's All In Your Mind(Oh Yeah!) 被风吹到HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 硬朗的温柔HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 也是不错的HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 哭吧,笑吧 HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 向着远方HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 以坚韧的笑容 HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 坚强地走下去HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 「不是一个人哦」HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 你~~~笑了
Everybody Stand Up! みんな戦ってんだ! 内心は不安だ でも Keep Your Head Right Up! To tha Sky! どんな时も(Oh Yeah!) どこにいても(Oh Yeah!) Call me anytime!(Oh Yeah!) チカラになるよ HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! タフな笑颜で HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 生きてゆくのさ 気にすんな My Brother! 君らしくていいんだ! 泣いたって My Sister! また笑えばいいんだ! 深呼吸して(Oh Yeah!) 寄り道して(Oh Yeah!) It's All In Your Mind(Oh Yeah!) 风に吹かれて HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! ラフな优しさで HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! ちょうどいいから HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 泣いて笑って HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! もっと远くへ HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! タフな笑颜で HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 生きてゆくのさ HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! 「ひとりじゃない」って HAPPY PEOPLE's In Tha House!!! キミが笑った
贴吧热议榜
使用签名档&&
保存至快速回贴

我要回帖

更多关于 ba sa 的文章

 

随机推荐