业务招待费列支是否可以从安全生产费列支?

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某企业2009年主营业务收入为5000万元主营业务成本为2500万元,营业税金及附加为500万元销售费用为1200万元,管理费用为600万元投资收益为90万元,营业外支出为100万元企业利润合计為190万元。税务机关发现下列问题需要调整:
(1)投资收益中国债持有期间的利息收入为20万元,公司债券利息收入为30万元投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益为40万元:
(2)销售费用中当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元;
(3)管理费用中60万元为业务招待费列支支出;
(4)计入成本费用的工资总额为600万元企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老和医疗保险40万元;
(5)营业外支出中30万元为洇迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备10万元为逾期2年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款10萬元为补缴上年的所得税款;
(6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元
要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
  • 参考答案:(1)实际發生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=0(万元),实际发生数大于限额按限额750万元扣除。
    (2)业务招待费列支扣除限額:当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元)实际发生业务招待费列支的60%=60×60%=36(万元),所以业务招待费列支税前扣除额为25万元。
    (3)福利费扣除限额=600×14%=84(萬元)实际发生数104万元大于限额,按限额84万元扣除补充养老和医疗保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额按限额30万元扣除。
    (4)稅法规定购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;计提的固定资产减值准备不是实际损失不得在税前扣除;逾期2年的应收账款不得扣除,消防部门检查罚款属于行政性罚款不得扣除补缴的所得税款不得在税前扣除。企业2009年税前可扣除的营业外支出为30万元

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